Автоматизация процесса проведения инструктажей, подготовки и аттестации персонала в области охраны труда

03.08.2021
Автоматизация процесса проведения инструктажей, подготовки и аттестации персонала в области охраны труда

Приказ 1/29 регламентирует требования к порядку проведения инструктажей, обучений и проверки знаний работников, руководителей и специалистов организаций. Подготовка множества инструкций и тестов по проверке знаний занимает много времени, а сколько его уходит на  обработку результатов тестирования. Что уж говорить про беспрестанное заполнение журналов инструктажа. Вся эта «бумажная работа» ложится на плечи ответственных за охрану труда специалистов.


Минтруд разработал проект нового порядка обучения, который должен вступить в силу после отмены 1/29 в сентябре 2021 года.


В новом порядке измены:

  • правила обучения работников охране труда;
  • правила проведения инструктажей;
  • правила проведения стажировки;
  • требования к программам обучения;
  • требования к обязательным документам по обучению.


Кроме того, введены: новый вид обучения по использованию СИЗ и обязательный системный мониторинг.


Ключевые изменения в обучении:

  • Первичное обучение нужно будет проходить в течении полугода после приема на работу. Оно должно проводиться по четырем программам:
    • обучения по общим вопросам охраны труда;
    • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, если на работников воздействуют вредные или опасные производственные факторы, которые могут привести к профзаболеваниям;
    • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, если есть опасности, которые могут привести к травмированию работников;
    • обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования по обучению.
  • Снизится количество работников, которых нужно обучать в учебном центре. Их количество нужно будет рассчитывать с учетом категории риска и количества работников в организации. Кроме того, разрешат проводить обучение дистанционно, а микропредприятия и малые предприятия смогут проводить его для работников в рамках инструктажей по охране труда. При этом в таких организациях можно будет совместить вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте.
  • Все инструктажи, кроме целевого, помимо руководителей смогут проводить специалисты по охране труда.
  • Можно будет освободить от повторных и внеплановых инструктажей:
    • руководителей организации, руководителей филиалов, заместителей руководителя организации и руководителей филиалов;
    • руководителей и заместителей руководителей непроизводственных служб;
    • руководителей и заместителей руководителей непроизводственных структурных подразделений;
    • специалистов непроизводственных служб и структурных подразделений.

 

Также изменились правила оформления документов по обучению, прохождения стажировок на рабочем месте и программы обучения.

 

Автоматизация: мечта или реальность?

Было бы здорово, если специалисту по охране труда не приходилось бы тратить время на проведение инструктажа или на проверку знаний. Сотрудники самостоятельно могли бы ознакомиться с обучающим курсом и пройти тестирование в электронном варианте.


Это вовсе не выдумка, а вполне реальная возможность. Для пользователей линейки программных продуктов «Охрана труда» такая функциональная возможность является доступной.


В программе можно создать электронные курсы, включающие в себя инструкции, иллюстрации, аудио записи и видео ролики, или загрузить уже готовые в формате SCORM.

 


Сотрудникам организации может быть предоставлен доступ к запланированным для них курсам обучения, в результате чего они смогут войти в программу и ознакомиться с их содержанием. Также при публикации информационной базы через веб-сервер в локальной сети организации или в сети интернет, можно сформировать ссылки для доступа к курсам и направить приглашения всем участникам.


После прохождения курсов сотрудники организации смогут так же самостоятельно пройти тестирование. Тесты, по аналогии с обучающими курсами, могут быть либо загружены в готовом виде, либо сформированы непосредственно в программе.

 



Для сотрудников, в зависимости от их должностей и профессий могут быть запланированы определенные тесты. В документе «Планирование» можно указать период доступа к тестам и количество попыток на его прохождение.

 



Более того, по окончании тестирования, автоматически сформируются результаты, которые будут доступны специалистам по охране труда.


В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.


В соответствии с требованиями статьи 312.3 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан ознакомить дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами в случае их рекомендации или предоставления.


Порядок обучения № 1/29 требует проводить инструктажи по общим правилам для всех работников организации, исключений для дистанционных сотрудников нет.


Зафиксировать факт проведения инструктажа для таких сотрудников можно классическим способом в журнале, если у работника есть возможность приехать и подписать документ, либо в электронном журнале, если у сторон есть усиленные квалифицированные электронные подписи.


Все с нетерпением ждут грядущих изменений, связанных с возможностью простановки электронной подписи в журналах инструктажа. В том числе и разработчики программного продукта, так как данный функционал уже реализован в программе, осталось дождаться, когда пользователи смогут правомерно им воспользоваться.


Программный продукт позволяет зафиксировать результаты проведения инструктажа и сформировать печатную форм журнала, в которой, в свою очередь, можно указать электронно-цифровую подпись инструктирующего и инструктируемого.

 



Помимо всего перечисленного, программа всегда своевременно напомнит о необходимости проведения инструктажа в соответствии с заданной периодичностью.


Таким образом, использование программных средств позволит автоматизировать работу по проведению инструктажей, обучения и проверки знаний сотрудников, сократить время специалистов на подготовку материалов, обработку результатов и формирование печатных форм.


Используемые источники:

1. Трудовой кодекс Российской федерации от 30.12.2001
2. Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
3. Портал www.trudohrana.ru

 

 

Андреюк ЕленаАндреюк Елена

Методист по программным продуктам