Январь - время статистической отчетности

20.01.2022
Январь - время статистической отчетности

С наступлением нового года многие предприятия озабочены подготовкой отчетов по статистике. Нарушение порядка предоставления первичных статистических данных или несвоевременное предоставление этих данных влечет ответственность, установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и опасными условиями труда необходимо подать в Росстат до 21 января. Форма 1-т (условия труда) заполняется в соответствии с рекомендациями и требованиями приказа № 457 от 30.07.2021 года. В отчет попадают данные по всем работникам организации за исключением женщин в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком. Раздел 1 заполняется по данным специальной оценки и отображает количество сотрудников на рабочих местах с вредными факторами, раздел 2 содержит гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, если они заняты на работах с вредными и опасными условиями труда.

 



Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях вносят в форму 7-травматизм и подают в Росстат ежегодно до 25 января текущего года, что регламентировано требованиям приказа № 326 от 22.06.2020 г. С Периодичностью раз в три года к основному годовому отчету составляется Приложение, которое содержит сведения о распределении числа пострадавших при несчастных случаях на производстве по основным видам происшествий и причинам несчастных случаев.

 



В организациях процессом оформления статистических отчетов руководят сотрудники отделов по охране труда, так как именно они располагают необходимыми данными. Заполнение форм вручную занимает много времени поскольку консолидировать все показатели в одном месте и проанализировать их - задача трудоемкая.


В линейке программ «Охрана труда» статистические отчеты формируюттся в автоматическом режиме, если в базу внесены данные по специальной оценке и несчастным случаям. Система позволяет пользователю сделать выгрузку отчета в формат XML и передать ее в надзорный орган. Кроме того, в базе хранятся файлы за предыдущие отчетные периоды, к которым пользователь может вернуться в любое время.

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам