Как быстро составить списки работников на периодические медосмотры по Приказу 302Н?

26.11.2015     Оценка: 5   Голосов: 2
Как быстро составить списки работников на периодические медосмотры по Приказу 302Н?

Вы скажете: «В чем вопрос?» Приказ Миндравсоцразвития 302Н вышел давно, все его уже прочитали, изучили и на практике прошли. Написано море статей, проведено тысячи семинаров и все же вопросы оперативности и эффективности остаются. Основная проблема – как все учесть!

 

Давайте оценим, чем программный продукт «Охрана труда» помогает специалисту, отвечающему за медосмотры. Для тех, кто уже столкнулся с этой работой объяснять не приходится. В приказе все лаконично изложено: необходимо составить список работников с учетом вредных факторов по форме, направить их в медицинское учреждение, согласовать график прохождения с медицинским учреждением, ознакомить работников, выдать направления, получить результаты и все! На практике картина другая.

 

Составление списков контингента для медосмотра

Сначала рассмотрим традиционный подход решения данной задачи на предприятии, где работников с вредными условиями труда не мало, скажем 100 или 500: выполняем работу с помощью Excel, а не в программе «Охрана труда» для 1С. Сначала необходимо составить списки контингента с указанием какие факторы и условия на каких работах и профессиях присутствуют. Список работников можно взять у кадровиков, там же штатная расстановка с указанием профессии, подразделения.

 

Список есть, остается расставить вредные факторы по списку. Можно по справочнику профессий определить какие вредные факторы традиционно присутствуют у данных сотрудников. Можно оценить по данным производственного контроля. А если была проведена специальная оценка условий труда – тогда еще интереснее. Для медосмотра надо учесть идентифицированные вредные факторы, выявленные экспертом и указанные в карте условий труда, а может кроме того и имеющиеся на рабочем месте по результатам производственного контроля. Тут есть разногласия в толковании нормативных документов 2-х ведомств Минздравсоцразвития и Минтруда.

 Схема

Составление списка контингентов задача не тривиальная, требующая отслеживания изменений и список контингентов – это «живой» документ, который надо постоянно актуализировать. Где-то его хранить и где-то с ним работать, конечно лучше если в специализированной программе. Программа «Охрана труда» сама загружает и штатную расстановку и следит за условиями труда на рабочих местах.

 

Составление списков работников на прохождение медосмотра

Если список контингента готов, то уже половина работы сделана. Необходимо по данному списку определить работников, занятых на данных профессиях.

 

Есть еще вариант: взять старые прошлогодние списки пройденных медосмотров и добавить туда работников, которые пришли, убавить которые уволились или перевелись. На первый взгляд так проще, но все равно придется делать кропотливую сверку, да и не факт, что при изменениях условий труда надо снова всех проверять у медицинского учреждения по тем же факторам. Как видим слишком много условностей. А это еще не все. В приказе Минздравсоцразвития 302Н устанавливается разная периодичность медосмотров: 1 раз в год и 1 раз в 2 года. Это значит, что нет необходимости проходить лишних врачей каждый год, но зато надо учесть, когда проходили медосмотр в прошлый раз. Из отзыва о программеСоставить 2 списка, прошлогодний и позапрошлогодний. Надо исключить ненужные приемы врачей и исследования. По моим оценкам каждый пятый врач и анализ может быть исключен, а это уже 20% от стоимости медосмотра! Стоит упомянуть, что попутно необходимо вычислить стаж работы во вредных условиях, учесть особые случаи контингентов, молодежь до 21 года, женщин старше 40 лет и проходивших обследование в центрах проф. патологии. Задача становится не по силам даже виртуозам в составлении форм и таблиц в Excel.

 

Теперь о сроках. Традиционно медосмотры проводят в подразделении 1 раз в год. Обычно делаем так: составили список и отправили всех, за одно и тех, кто проходил медосмотр буквально месяц или два назад при приеме на работу. Делается это для того, чтобы потом его не искать и отдельно не учитывать. Приказом предусмотрено прохождение ежегодно, но не значит единовременно. Рациональнее конечно учитывать потребности в прохождении медосмотров и проводить их тогда и по тем факторам, когда это действительно требуется. Так и для предприятия лучше и дешевле, когда не все в раз уходят, а по очереди, поквартально. Не трудно посчитать, что при высокой текучести кадров на предприятии переход на такую «скользящую» периодичность поможет сэкономить до 25% затрат на медосмотр. Вручную, без настроенной программы этого не сделать.

 

Направление на медосмотр

Приказом Минздравсоцразвития 302Н предусмотрено, что после согласования списков необходимо выдать направления на медосмотр по утвержденной форме, перед этим необходимо согласовать график проведения медосмотра. Такая задача кажется уже простой, но есть необходимость подготовить советующие распорядительные документы и формы:

 

Как видим документов много и их подготовка дело не такое простое и быстрое. А в программе «Охрана труда» все готовые формы есть и обновленные шаблоны можно скачать при обновлении законодательства.

 

Результаты медосмотра

Если сотрудник прошел медосмотр, то на руки он получит паспорт здоровья, а мы про него узнаем только после получения нами заключительного акта из медицинского учреждения. А если не прошёл? Тут возникает дополнительная работа. Всех, кто не соизволил посетить врачей мы должны отстранить от работы, сделать распоряжение по форме приказа на отстранения от работы в соответствии с требованием статьи 72 Трудового кодекса РФ. На работу не пускать, зарплату не платить. Причем сделать это надо быстро.

 

Если заключение по сотруднику не дано или он направлен на дообследованные – то можно считать, что пока он не имеет противопоказаний, но надо учесть, что по нему будет вынесено дополнительное решение врачебной комиссии.

 

Сложнее всего отследить наличие противопоказаний по выполнению работы. Если такое ограничение выявлено, то есть 2 варианта: избавиться от сотрудника или избавить его от работы с данным вредным фактором. В условиях экономии разбрасываться сотрудниками не хочется, и тогда нужно отследить наличие у каждого такого сотрудника установленных ограничений и наличие или отсутствие таких ограничений на других работах. Что делать – решать вам.

 

Способы эффективного учета медицинских осмотров персонала

Сейчас модное слово «Аутсорсинг» и поиски способов «хитрых» маркетинговых ходов толкают различные компании и медицинские учреждения на расширение предложения по ведению ваших забот об Охране труда и в том числе медицинских осмотров. А стоит ли? По сути, что вы поручаете сделать профессионалам, не всегда соответствует вашим экономическим интересам. Настоящий контроль и учет поможет сделать хорошая компьютерная программа, позволяющая не только избавить вас от бумажной рутины, но и точно, до копейки посчитать необходимые затраты на медосмотр буквально за 15 минут! Не верите – проверьте! Программный продукт «Охрана труда» для 1С умеет учитывать наличие вредных факторов на рабочих местах, знает все пункты приказа Минздравсоцразвития 302Н, умеет считать стоимость медосмотра, выбирая наиболее выгодные предложения. А по результатам проведенного медосмотра программа сможет разобраться с результатами и учесть все ограничения. Теперь считайте, что выгоднее: один раз потратить средства на автоматизацию процесса, либо ежегодно переплачивать за выполнение данной работы приходящим подрядчикам или дорогим медицинским центрам? Не сомневайтесь, берите программу, давайте проверим!

 

Дмитрий Просвирнин