Новый год – новые правила! Часть 2

17.02.2021
Новый год – новые правила!  Часть 2

С начала года в сфере медицинских осмотров произошли важные изменения. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор законодательства этой области.


Приказ Минздрава от 02.12.2020 № 1278н сигнализирует о дополнительных обследованиях на втором этапе диспансеризации. Введен осмотр или консультация врачом-дерматовенерологом, включая проведение дерматоскопии, а также, проведение исследования уровня гликированного гемоглобина в крови для граждан с подозрением на сахарный диабет после исследований первого этапа диспансеризации.

 

Приказ Минздрава от 14.09.2020 №972н ввел Порядок выдачи медицинских справок и заключений. Согласно требованиям порядка медицинские организации наравне с бумажными заключениями теперь имеют возможность выдавать документы в электронном виде. Медицинские заключения в форме электронного документа должны формироваться с использованием медицинских информационных систем медицинских организаций, или других информационных систем в случаях, установленных нормативными правовыми актами.

 

Главная и ожидаемая новость – приятие приказа №29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами".

 

Новый порядок заменит действующий до этого момента приказ № 302н от 12.04.2011 года.


В соответствии с требованиями установленного Порядка с 1 апреля 2021 года Перечень контингентов претерпел изменения. Теперь для проведения предварительного медицинского осмотра необходимо оформлять список лиц, поступающих на работу, а для периодического медицинского осмотра работодатель будет оформлять список работников, подлежащих периодическому осмотру. На основании списка работников будет формироваться поименный список работников, который в обязательном порядке должен содержать информацию о профессии, стаже работника, наименовании вредных производственных факторов или видов работ.


Перечень факторов и видов работ претерпел изменения. Многим факторам изменены название и периодичность. Некоторые факторы отменены и потеряли действие. Например, убрали условие, что только при превышении уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот на рабочем месте, сотрудникам необходимо проходить периодический медосмотр. Другими словами, на медосмотр теперь нужно отправлять абсолютно всех офисных работников, на которых действует указанный спектр частот.


Новая возможность, устанавливаемая Порядком - оформление и обмен электронными документами. Направление на медосмотр работодатель может оформлять в электронном виде, но при условии наличия цифровой электронной подписи у работника и работодателя.


Хочется отметить, что специалистами и разработчиками продуктов «Охрана труда для 1С»  подготовка к переходу на новый перечень факторов и видов работ осуществлена заранее. Разработан новый функционал, который сохранит последовательность действий и незаметно для пользователя выставит соответствие между старым и новым перечнем факторов и видов работ. При этом будет учтено сопоставление в перечне контингентов и в данных о ранее проведенных медосмотрах, установлены правильные ограничения физических лиц, а так же корректно рассчитан стаж сотрудников.


Ближайшее обновление программного продукта будет содержать обработку и новый классификатор факторов и видов работ, скачав которое, вы сможете наладить работу по приказу № 29н и подготовить списки для медосмотров!

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам