Обширные изменения законодательства – с 1 марта 2022 года

17.02.2022
Обширные изменения законодательства – с 1 марта 2022 года

Первый день весны должен быть отмечен в календаре специалиста охраны труда как значимый. Обширные изменения, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года, требуют основательного подхода и подготовка сотрудников отдела по охране труда должна состоять из множества действий.


До начала марта необходимо разработать новое положение о системе управления охраной труда с учетом требований Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда». В процессе создания документа обязательно необходимо учесть предлагаемый примерный перечень опасностей и мер по управлению и контролю рисками, а так же перечень видов работ повышенной опасности. В положении о СУОТ отражаются цели охраны труда и включаются процедуры, которые ранее не были регламентированы законодательством. После того, как опасности идентифицированы, а уровень риска определен, однозначно потребуется сформировать план мероприятий по управлению профессиональными рисками, опираясь на приказ Минтруда РФ от 28.12.2021 №796.


Приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 № 772н утверждены основные требования к разработке и содержанию инструкций по охране труда, которые должен выпустить работодатель. В новых инструкциях необходимо учесть профстандарты профессий, указать выдаваемые средства индивидуальной защиты, обязательно включить в документ перечень опасных и вредных производственных факторов и перечень рисков и опасностей, ожидающих сотрудника на рабочем месте. Уклонение от разработки новых документов влечет за собой штрафы и наказания.


Вступает в силу Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности». В акте прописаны требования к программам противопожарных инструктажей, виды и сроки, алгоритм обучения сотрудников, а так же категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. Кроме того, в письме Минтруда РФ 15-2/ООГ-163 от 01.02.2022 г. заложено требование о проведении внеочередной проверки знаний для всех работников организаций в независимости от их организационно-правовой структуры.


Теперь необходимо более обстоятельно регистрировать микротравмы и выяснять причины их возникновения. Как и по какой форме вести журнал учета микротравм работников, прописано в Приказе Минтруда и социальной защиты РФ от 15.09.2021 № 632н. Кроме того, в законодательном акте можно найти рекомендуемый порядок учета повреждений и форму справки о рассмотрении обстоятельств и причин возникновения микротравм.


Специалистам по охране труда стоит обратить внимание на Декларацию соответствия условий труда. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 июня 2021 г. № 406н ввел свои требования к форме и порядку ее заполнения, при этом отменив действие приказа № 80н от 7 февраля 2014 г.


С 1 марта по итогам специальной оценки на рабочих местах, которые отнесены к опасному классу условий труда, работодатель обязан приостановить работы, одновременно обеспечив предоставление гарантий работникам, занятым на таких рабочих местах (Статья 214.1 Федерального закона № 311-ФЗ).

 

На основании требований законодательных актов команда проекта «OT-SOFT» своевременно вносит изменения в функционал линейки программных продуктов «"Охрана труда». В конфигурации уже готовы к использованию новые печатные формы, доработаны отчеты. В полной мере новым функционалом можно будет воспользоваться после обновления конфигурации на последний релиз.


Для клиентов компании «Информ Центр» - пользователей программ «Охрана труда» на сайте опубликовано информационное письмо, в котором вы можете узнать, что будет изменено и в какие сроки. 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам