Обучение и инструктажи по охране труда

15.10.2014     Оценка: 5   Голосов: 9
Обучение и инструктажи по охране труда

Обучение по охране труда - это обязанность каждого работодателя. Она закреплена в ст. 212 Трудового кодекса. С января 2015 года меняется ответственность работодателя за невыполнение требований по охране труда: Статья 5.27.1. КоАП предусматривает максимальное наказание за нарушения в виде штрафа в размере до 130 тысяч рублей! Не будем увлекаться перечислением всех требований всех законодательных актов, об этом много написано и все об этом знают. А раз обязанность, её надо выполнять, проверять, не забывать. И на первый взгляд все просто. Подготовить курс обучения, лучше в виде методичек, составить тест, провести обучение, зафиксировать результат, не забыть переобучить через определенное время. Но не все так просто на самом деле.


Теперь представим: большой коллектив, сложное производство, много оборудования. Кто-то приходит, кто-то уходит, бывают простои и перерывы в работе. Есть практиканты и прикомандированные. Рабочие переходят с участка на участок. Профессии разные, требования по ним тоже. На все это накладывается требования к составу обучения, связанные с изменением технологии производства, оборудования, используемых материалов. Изменяются законы, положения, изменяются инструкции, следовательно необходимо пересмотреть и составленные программы обучения, не забыть провести повторные, внеплановые и целевые инструктажи. А пока не пройдено обучение - нужно учесть допуски к работе.


Вполне простые задачи при внимательном рассмотрении становятся не такими уж и простыми. Можно сделать журнал обучения и фиксировать в нем все виды инструктажей. Это классика и при всех достоинствах ручного учета есть и очевидные проблемы. С бумажным журналом трудно работать и планировать, контролировать да и просто искать там кто и когда проходил обучение. Как по журналу определить когда нудно провести повторный инструктаж, если сотрудник был в отпуске?


На помощь в этом деле приходит автоматизация деятельности. Используя программу можно построить систему обучения персонала, проведения инструктажей, зафиксировать и главное, установить контроль за своевременностью проводимых мероприятий по обучению. Тогда программа будет иметь сведения о всех произошедших мероприятиях по обучению, инструктажах, проверках знаний и своевременно подскажет был ли выполнен новый инструктаж, проведена ли проверка знаний.


Процессы обучения и инструктажей по охране труда на предприятии

Автоматизация - это организация процессов. На предприятии необходимо организовать процесс обучения, инструктажей, проверки знаний и стажировки. Упростить контроль за проведенным инструктажем, организовать взаимодействие с руководителями подразделений. Спланировать обучение и проверки знаний. Помочь организовать ознакомление сотрудников с документами и провести тестирование и зафиксировать результаты. Работа довольно объемная, запутанная. Понять где и кого как обучать на первый взгляд сложно. Для наглядности составим схему бизнес - процессов.
 

На данной схеме, с некоторым упрощением, определены процессы работы с разными категориями работников. Собраны требования законодательства. Если руководствоваться этим процессом, то можно начинать строить автоматизацию деятельности обучения, инструктажей, проверки знаний по Охране труда.


Как автоматизировать Охрану труда.

На примере программы "Охрана труда для 1С" Компании "Информ Сервис " рассмотрим возможности автоматизации. Понятно, что на предприятии уже имеется учетная система и необходимо что бы программа могла забирать данные из неё. Для начала следует настроить обмен данными с уже имеющейся информационной системой на предприятии. Это может быть программа "1С:Бухгалтерия предприятия 8", "1С:Зарплата и управление персоналом 8" или даже "1С:Упралвение производственным предприятием 8". В любом случае у вас будет в системе занесены данные о работниках, оборудовании, расстановка штатного расписания. Перенос данных позволит следить за кадровыми перемещениями сотрудников.

 

Как контролировать и планировать инструктажи

Инструктажи проводятся при приеме на работу со всеми сотрудниками предприятия, студентами, учениками, прикомандированными, одним словом со всеми, кто так или иначе появляется на предприятии. В зависимости от профессии и специфики работы необходимо провести инструктажи: вводный, первичный, повторный, внеплановый, запланировать обучение, итоговую и периодическую проверку знаний. Необходимо составить список лиц, провести инструктаж, зафиксировать результат. Список лиц для проведения инструктажа может быть загружен из справочника Сотрудники вашей кадровой системы, а может быть загружен из электронного документа при помощи универсальной обработки. Это удобно, когда программа не на "1С" или мы работаем не со штатными сотрудниками. Загрузка осуществляется по единожды заполненным настройкам и не требуют специальных умений.

Заполнить документ по проведению Инструктажа списком сотрудников можно подобрав нужных сотрудников из справочника или автоматически. Программа сама добавит в документ тех, кто нуждается в проведении данного инструктажа. Для заполнения документа есть необходимые обработки, которые учтут необходимость включения сотрудника в список. В документе проставляется отметка по проведению инструктажа и для программы можно считать, что сотрудник прошёл инструктаж. А как же вести журнал регистрации инструктажей при помощи компьютера. Обсуждение данного вопроса неоднократно затрагивалось на интернет форумах. Однако официальной позиции законодателя так и не прозвучало. Де-юре, форма журнала регистрации инструктажей определена в Приложении 4 ГОСТ 12.0.004-90 как рекомендуемая. Предприятие может взять его за основу и утвердить свою форму. По факту, по мнению проверяющих, ведение журнала в электронной форме не предусмотрено, журнал должен быть только бумажный, заполненный вручную, прошнурован и пронумерован, скреплен печатью. Мы рекомендуем вести прошнурованный и пронумерованный заранее журнал и параллельно в программе фиксировать события по инструктажам данного журнала. Таким образом программа будет выступать как информационная электронная система содержащая сведения о записях в журнале. Есть вариант проще - это вести в программе записи, распечатывать лист журнала регистрации и после того, как там оставляют роспись инструктируемые, можно подшивать листы журнала за месяц, а потом их сшивать и нумеровать, скреплять печатью. Теоретически нарушения нет, а вот практически не понятно как посмотрят на это проверяющие при инциденте. Однозначно, что при проверке фиксируется нарушение при наличии журнала регистрации инструктажей не прошнурованного, не пронумерованного и не скрепленного печатью.


Вводный инструктаж - это еще не все. Особое внимание следует уделить системе планирования инструктажей. Периодически проводятся плановые инструктажи. В настройках справочника "Виды инструктажей" устанавливается последовательность и периодичность проведения инструктажа. В документе "Установка норм" определяется необходимость мероприятий по обучению, инструктажам и проверкам знаний для подразделений и профессий предприятия. Существует возможность конкретизировать порядок прохождения обучения не только для профессий отдельного подразделения, но и для конкретных рабочих мест, оборудованию и физических лиц.



Результатом проведенных настроек становится возможность контролировать срок проведения инструктажа, а так же определенные события, которые приводят к необходимости внепланового инструктажа. Очень удобным инструментом для такого контроля становятся так называемые "Помощники" - это специальные обработки, которые просматривают всю информацию в программе и выискивают тех, кому положено запланировать инструктаж. Работа помощника позволяет автоматически создать новый документ по планированию инструктажей на предстоящий период. Вот уж настоящий внештатный сотрудник по Охране труда! Сколько бы времени пришлось тратить сотрудникам для подобной работы вручную сложно представить.



Отчеты программы наглядно продемонстрируют списки сотрудников по которым фактически проведены инструктажи, запланированы, составлены графики инструктажей и состояние планов по инструктажам выполняются. Тут точно ни один инструктаж не будет забыт. Периодически останется проверить фактическое ведение прошнурованного журнала и при необходимости провести корректировки.


Как организовать систему обучения по охране труда

Действующая на предприятии комиссия по проверке знаний по Охране труда самостоятельно разрабатывает программы обучения, тесты проверки знаний. Эта работа тоже требует автоматизации. Существующие на предприятии программы обучения, их тематики утвержденные руководителем, сохраняются в программе вместе с методическими материалами в электронном виде. Это могут быть не только тексты, но и картинки, аудио-лекции, фильмы. При этом система тестирования может быть легко изменяться при изменении программы обучения. А процесс проверки знаний превращается в компьютерное тестирование с сохранением результатов пройденных тестов. И наконец, в программе в оперативном доступе есть все личные карточки и допуски к работе, то есть программа поможет избежать назначение на работу необученного, не проинструктированного работника, а это очень важно.

Для начала нужно заполнить темы и планы обучения. Можно использовать утвержденные Минтрудом Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников. Планы и темы обучения рабочих специальностей определяются работодателем. на основе отраслевых рекомендаций. Если вы не планируете вести в программе Охрана труда для 1С все сведения о программах обучения, то подробно состав лекций можно не расписывать, однако заполненный полный перечень тем, тестов обучения, инструкций для ознакомления обучения позволит не только вести и печать из программы распорядительную документацию, но и организовать компьютерное тестирование и ознакомление с материалами курса работников.

 

Планирование первоначального обучения, проверки знаний ничем не отличается от построения системы инструктажей. Для этого достаточно настроить справочники и заполнить документы по "Установке норм", где указываем кому и что положено пройти. Специальный помощник "Планирование обучения" позволяет подготовить документы для группы обучения, а помощник по "проведению обучения" отразит результаты проведенного обучения. У сотрудника на ознакомлении появятся соответствующие, предусмотренные планом обучения документы.

 

Как организовать проверку знаний по охране труда

Проверка знаний не менее важный процесс в системе обучения. Наряду с инструктажами и обучением проверка знаний проводится первичная, плановая, повторная. Перечень профессий, работников или руководителей, по которым проводится проверка знаний так же определяется документом "Установка норм" и контролируется отчетами.


Проверка знаний может проводится непосредственно в программе. Специальная система тестирования доступна сотруднику в режиме проверки знаний. Для этого необходимо зайти в программу под специальной учетной записью "Ученик" и тогда программа в режиме тестирования предоставит доступ только к прохождению установленного для сотрудника теста. Результаты тестирования будут занесены в документ.


В конце статьи я обычно привожу аргументы для внедрения данного участка работы на предприятии. В данном случае главный и наверно единственный аргумент состоит в том, что обучение и инструктажи, а главное заполненные и актуальные журналы инструктажей - это главное, что проверяется при проверках и разборах инцидентов. При отсутствии обучения и инструктажей по приемам безопасной работы любая полученная травма будет на совести ответственных за охрану труда.


Дмитрий Просвирнин