Перечень установленных мероприятий - залог безопасности на рабочем месте

22.06.2021
Перечень установленных мероприятий - залог безопасности на рабочем месте

Статья 214 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что работник обязан соблюдать требования охраны труда, проходить предварительные и периодические медицинские осмотры и обучение с периодичностью, установленной законом, уведомлять вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья.


На основании данных требований Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации запустило проект «Примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников», который поможет работодателям разработать процессы, которые минимизируют случаи повреждения здоровья работников на предприятии. Целью реализации мероприятий послужит повышение осведомленности работников об опасностях и рисках, присутствующих на рабочем месте, о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.


Мероприятия классифицированы на 4 группы:

  • организационные,
  • технические,
  • лечебно-профилактические и санитарно-бытовые,
  • мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты.


Организационные мероприятия предусматривают проведение работодателем специального обучения и инструктирования работников, назначение лиц, отвечающих за безопасную организацию работ, проведение специальной оценки условий труда и профессиональных рисков, составление перечня опасных и вредных производственных факторов, разработка инструкций по охране труда, проведение аудита.


Технические мероприятия включают в себя определение границ опасных зон, нанесение на ОПО и оборудование сигнальных цветов и знаков безопасности, установка предохранительных, защитных, сигнализирующих устройств и приборов, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ на территории и обеспечение с их помощью контроля.


Мероприятия по обеспечению средствами индивидуальной защиты призваны наладить процесс выдачи работникам, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, смывающих и обезвреживающих средств, специальной одежды и обуви, а так же средств индивидуальной защиты.


Проведение обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников в установленном законодательством порядке, обеспечение работников личными медицинскими книжками, оснащение помещений территории аптечками для оказания первой помощи, устройство мест организационного отдыха и психологической разгрузки, выдача лечебно-профилактического питания и компенсаций - все перечисленные выше пункты входят в категорию лечебно-профилактических и санитарно-бытовых мероприятий.


Многое, из того, что определено в «Перечне мероприятий» можно реализовать и контролировать с помощью линейки программных продуктов «Охрана Труда», разработанной компанией «Информ Центр». Программные продукты являются комплексными, данные из подсистем связаны между собой, при этом есть возможность разграничить правами доступа контроль по категориям мероприятий между ответственными пользователями.


Мероприятия, входящие в категорию технических, можно реализовать через подсистему «Промышленная безопасность», которая ведет учет опасных производственных объектов, планирует и проводит обучение работников, фиксирует проверки.


Подсистема «Спецодежда и СИЗ» позволит оценить обеспеченность работников организации необходимыми средствами индивидуальной защиты. В «Медосмотрах» есть возможность сформировать поименные списки сотрудников и определить дату следующего медосмотра. Реализовать общие организационные мероприятия позволят подсистемы «Специальная оценка» , «Риски» , «Обучение» .


Только комплексно реализуя весь перечень мероприятий, работодатель обеспечивает безопасность своих работников и минимизирует риск штрафов от контролирующих органов.

 

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам