Вакцинация - дело актуальное...

21.09.2021
Вакцинация - дело актуальное...

Летом этого года, в связи с ухудшающейся обстановкой по заболеваемости от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Министерство труда и социальной защиты РФ, опираясь на Федеральный закон № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», выпустило рекомендации по организации вакцинации в рабочих коллективах и учета процента вакцинированных. Документ содержит последовательность действий, предусмотренных для работодателя при проведении вакцинации в организации.


Согласно рекомендациям, работодателю необходимо:

  • Определить перечень работников для вакцинации, издать приказ на предприятии и ознакомить работников с приказом под подпись.
  • Централизованно организовать процесс вакцинации, либо предусмотреть возможность сотруднику пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением заработной платы в период отсутствия на рабочем месте.
  • По возможности определить меры поощрения для прошедших вакцинацию и меры ограничения для тех, кто отказался её пройти. В случае отсутствия документального подтверждения прохождения работником вакцинации работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы, если работник отказался пройти вакцинацию без уважительной причины, либо предложить работнику удаленно выполнять свою трудовую функцию, если это возможно.


Следовать или нет данным рекомендациям, каждый работодатель решает сам. Для тех, кто принимает эту политику и решил вести учет вакцинированных сотрудников, разработчики компании ООО «Информ Центр» создали новый функционал – «Вакцинация».


В настройках учета подсистемы «Медосмотры» (Администрирование - Настройки учета - Подсистема «Медосмотры») предусмотрена возможность включить блок «Вакцинация», в котором предусмотрен функционал:

  • Ввод данных о ранее проведенных этапах вакцинации, фиксация различных вакцин
  • Планирование процесса, составление поименных списков сотрудников, с учитом этапа вакцинации, ограничений и медотводов
  • Соблюдение ревакцинации в установленные сроки
  • Анализ и сбор данных о проценте вакцинированных сотрудников, проверка общего состояния по вакцинации на предприятии.

 

Для удобства пользователя показатели вакцинации вынесены на начальную страницу в виде графических шкал. Пользуясь ссылками на начальной странице, ответственный пользователь программы быстро получит информацию о проценте вакцинированных от общего количества сотрудников, а так же информацию об отказах и ограничениях по прививкам.

 



Разработчики линейки программных продуктов «Охрана труда» держат руку на пульсе, вовремя актуализируют возможности программы, тем самым добиваясь того, что пользователь своевременно получает тот функционал, который обеспечивает комфорт в работе широкого круга специалистов. Ввод в работу блока «Вакцинация» - прямое тому доказательство.

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам