Экологический контроль по новым требованиям

23.03.2022
Экологический контроль по новым требованиям

С 1 сентября 2022 года программу производственного экологического контроля нужно разрабатывать по новым требованиям. Вступает в силу новый приказ Минприроды России от 18.02.2022 №109 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля», который отменяет действие приказа Минприроды № 74 от 28.02.2018 г.


Теперь в Программе ПЭК необходимо указывать данные по инвентаризации стационарных источников выбросов. Информацию необходимо отразить в разделе «Сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников». Обязательно в план-график производственного контроля нужно внести показатели о временно разрешенных выбросах. График включить в раздел «Производственного контроля в области атмосферного воздуха».


Как и прежде, программа должна содержать семь разделов, которые включают данные о производственном контроле в области охраны окружающей среды, а так же сведения о методах и периодичности проверок на источниках загрязнений.


Организации, которые ведут деятельность на объектах I, II, III категорий обязаны разрабатывать программу производственного экологического контроля и в ее рамках осуществлять мониторинг, а так же отчитываться в Росприроднадзор. Предоставлять отчет в надзорные органы разрешено не только в печатной форме, но и в электронном виде до 25 марта года, следующего за отчетным периодом. Если отчет оформлен в бумажном виде, то датой предоставления отчета будет считаться отметка ведомства или дата почтового отравления.


В программном продукте «Системы безопасности и охраны труда» (СБОТ) в подсистеме «Экология» функционал по подготовке результатов осуществления ПЭК и заполнению программы ПЭК вынесен в отдельный блок, который позволит соблюсти все законодательные требования. В разделе можно составить план-графики наблюдений за источниками загрязняющих веществ, зафиксировать результаты контроля, на их основании сформировать «Отчет об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля», а потом выгрузить его в формат XML. Система позволяет отправлять отчет непосредственно из базы, используя типовые возможности «1С: Отчетность».


Вообще, охрана окружающей среды в ПО «СБОТ» обладает широким спектром функциональных возможностей. Здесь пользователь может вести учет источников выделения и загрязнения, планировать и осуществлять контроль за выбросом загрязняющих веществ атмосферный воздух и водные объекты, проводить инвентаризацию отходов производства, формировать различные виды статистической отчетности, планировать и фиксировать различные виды проверок и аудитов.

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам