Электробезопасность - 2021

20.04.2021
Электробезопасность - 2021

С 1 января в 2021 вступил в действие Приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», который отменил действие приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2013 г. № 328н. В Правилах устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок, которые будут действовать в течение пяти лет до 31 декабря 2025 года.


Утвержденные Правила содержат изменения, которые коснулись нарядов-допусков. Как и прежде, выдавать наряд-допуск разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы и продлевать 1 раз на срок не более 15 календарных дней. При перерывах в работе наряд-допуск остается действительным. Однако, пункт 6.3 гласит, что наряд - допуск, который выписывается для работ под напряжением на токоведущих частях электроустановок выдается на срок не более 1 календарного дня (рабочей смены). При необходимости выполнения работ под напряжением в последующие дни оформляется новый наряд-допуск, выписанный ранее уже не действует.


Изменения коснулись формы наряда-допуска, которая представлена в Приложении № 7 к Правилам. Основная масса сведений осталась без изменения, но добавлены дополнительные требования к разделу «Мероприятия по подготовке рабочих мест к выполнению».


Теперь разрешено специалисту по охране труда, имеющему группу IV по электробезопасности на ряду с электротехническим персоналом, присваивать другим сотрудникам I группу по электробезопасности. Новыми правилами устанавливается необходимость во внеочередном обучении для членов комиссии по проверке знаний. После подтверждения своей квалификации в учебном центре, комиссия обязана провести в организации внеочередное обучение и проверку знаний новых правил. Специалист по охране труда должен внести изменения в требования к работе с электроустановками в инструкции по охране труда и в программы инструктажей.

 

Пункт 18.3 Правил вводит использование нового плаката «Работа под напряжением. Повторно не включать!». Знак вывешивается при работах под напряжением на токоведущих частях до 35 кВ методом на расстоянии (с применением изолирующих штанг) или токоведущих частях до 1000 В в ТП и КТП методом в контакте.

 

Ежедневные задачи специалиста по охране труда решает автоматизация работы с помощью линейки программных продуктов Охрана труда (версий ПРОФ и КОРП) и СБОТ. В блоке Электробезопасность возможно запланировать и провести внеочередное обучение, составить график мероприятий, в который внести покупку новых плакатов и дополнительные средства защиты. Используя помощник «Формирование категорий персонала», присвоить группы по электробезопасности каждой должности в штатном расписании. А в разделе «Документооборот» - отразить изменения в инструкции и ознакомить персонал с ними. Выписать наряд - допуск позволит блок «Допуски к работе».

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам