«Вторая жизнь» средств индивидуальной защиты

20.05.2021
«Вторая жизнь» средств индивидуальной защиты

Актуальный вопрос для многих организаций: «Вправе ли работодатель выдать вновь принятому на работу сотруднику бывшие в употреблении средства индивидуальной защиты и спецодежду?» Мнения на эту тему различны, однако следует опираться на законодательство.


Обратимся к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты». Приказ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное федеральным законом № 247 от 31.07.2020 года.


Пункт 22 Межотраслевых правил регламентирует следующее поведение: «СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ». При этом работодатель должен утвердить данное положение внутренними локальными актами.


Иными словами, алгоритм действий, указанный в Правилах, дает возможность продлить срок носки спецодежды и выдать ее другому сотруднику после проведения мероприятий по уходу, с обязательным занесением процента износа в личную карточку сотрудника. Межотраслевыми правилами пунктом 13 разрешено вести учет выдачи, списания спецодежды и СИЗ, а так же личную карточку выдачи СИЗ в электронном виде.


Решить вопрос автоматизации работы со спецодеждой поможет использование программ из линейки «Охрана труда». Возможности системы позволяют фиксировать прием бывшей в употреблении одежды и продлевать ей срок носки в зависимости от установленного процента износа, учитывать остатки спецодежды на складах, выдавать номенклатуру для дальнейшего эксплуатации. В программу уже заложены печатные формы, установленные законодательно, такие как Акт осмотра средств индивидуальной защиты, Акт продления срока носки спецодежды и Приказ о создании комиссии по определению пригодности средств индивидуальной защиты к дальнейшей эксплуатации. Получить срез информации и провести ее анализ возможно с помощью отчетов, которые формируются на основании данных из документов подсистемы Спецодежда и СИЗ.

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам