Чистить, мыть и снова носить!

16.05.2022
Чистить, мыть и снова носить!

На данный момент в Приказе Минсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (раздел III) и в Трудовом кодексе Российской Федерации (статья 221) прописано, что «работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты...». Дополнительно, в 2023 году вступает в действие приказ Минтруда России от 29.10.2021 №766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами», который в части обслуживания спецодежды подтверждает требования действующих законодательных актов.


Правилами устанавливаются мероприятия, которыми обеспечивается уход за специальной одеждой со стороны работодателя. Обозначены следующие работы по уходу за СИЗ – химчистка, стирка, ремонт, дегазация, дезактивация, дезинфекция, обезвреживание и обеспыливание. Обязательным видом является химчистка, остальные виды вводятся по желанию работодателя для осуществления необходимого ухода за одеждой. В период обслуживания одного комплекта положено выдавать другой, чтобы соблюсти нормы.


Работодатель должен наладить процесс таким образом, чтобы контролировать сроки и этапы обработки комплекта, понимать, у кого из сотрудников возникает потребность в спецодежде, не перепутать, кому принадлежит номенклатура.

 

Учет достаточно трудоемок для специалистов, поэтому линейке программ «Охрана труда» добавлен функционал в блок «Спецодежда и СИЗ», учтены требования законодательства и создан документ «Обслуживание СИЗ», где пользователь сможет зафиксировать момент сдачи спецодежды на обслуживание и ее возврат в эксплуатацию, указать необходимый набор операций по чистке, стирке, ремонту и т.д.

 


Программные продукты линейки «Охрана труда» дает возможность упорядочить процесс обслуживания СИЗ, сделать его легче и прозрачнее. При необходимости, данные, внесенные в базу, можно в любое время дополнить или откорректировать. Аналитику введенных данных можно осуществить при помощи встроенных отчетов в блоке «Спецодежда и СИЗ».

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам