Цифровой паспорт сотрудника? Электронный портрет?... Навигатор по сотрудникам!

05.10.2021
Цифровой паспорт сотрудника? Электронный портрет?... Навигатор по сотрудникам!

29 сентября 2021 года прошла конференция «Цифровизация охраны труда. Реалии. Вызовы. Перспективы». Спикерами конференции выступили топ-менеджеры крупных компаний. Участники говорили об инструментах, которые сейчас используют в работе, делились опытом, обсуждали актуальные вопросы, а так же определили направления для развития цифровых технологий в области охраны труда. Было очевидно, что цифровизация - вопрос, вызывающий большой интерес аудитории.


Несколько раз звучали термины - «Цифровой паспорт сотрудника», «электронный портрет». Участники семинара вложили в понятия широкий спектр требований, в числе которых отображение объединенных данных по спецодежде и СИЗ, медосмотрам, опасностям рабочего места. По мнению участников семинара в области промышленной безопасности просто необходим сервис, который объединит в себе актуальную информацию по сотруднику и его рабочему месту.


Разработчики компании ООО «Информ Центр» привыкли опережать время. «Навигатор по сотрудникам» - функционал, который давно используется в линейке программных продуктов «Охрана труда» и реализует многое из того, что ожидают от «цифрового паспорта» спикеры конференции. Возможности Навигатора позволяют увидеть информацию об обеспеченности спецодеждой и СИЗ, о прохождении медосмотров и обучений, о классе условий труда на рабочем месте по конкретному сотруднику.


В разделе «Спецодежда и СИЗ» консолидируются данные о нормах, установленных на профессию, спецодежде, которая передана в эксплуатацию с отображением срока износа.


В разделе «Медосмотры» отображаются сведения о пройденных и запланированных медосмотрах с установленными факторами и их периодичностью.


Блок «Обучение» содержит информацию обо всех видах обучения, установленных на профессию сотрудника, о датах и результатах проверок знаний. Информация по оперативному планированию так же попадает в «Навигатор».


В табличной части «Рабочие места» пользователь увидит данные о компенсациях, вредных факторах и классе условий труда, установленном проведенной специальной оценкой условий труда.


В разделе «Риски» отображаются объекты оценки рисков, идентифицированные опасности и их значимость.

 

Цифровой паспорт - Навигатор по сотрудникам

 

В каждом блоке заложена графическая цветовая раскраска, которая подскажет пользователю о необходимости обратить внимание на сотрудника, у которого выявлены несоответствия. Из «Навигатора» можно открыть основные отчеты и документы, в которых фигурирует сотрудник. Программный код продукта открыт, что позволяет развивать инструмент, добавляя необходимые параметры и совершенствуя «цифровой паспорт сотрудника».

 

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам