Near-miss или как предотвратить нежелательные инциденты

12.11.2021
Near-miss или как предотвратить нежелательные инциденты

Сегодня модно оперировать понятиями, называя их на иностранный манер. «Near-miss» («неамис») звучит загадочно! Дословный перевод с английского - «близкое столкновение». Но если углубиться в суть вопроса, то станет ясно, речь идет о совокупности незапланированных событий, которые потенциально могли бы привести к травме, происшествию или аварии.


Понятие было введено западными специалистами по охране труда, которые считают, что предотвратить инцидент заранее легче, чем расследовать, кто и почему виноват. Согласитесь, что в этом решении прослеживается правильный подход к работе!


Опираясь на опыт зарубежных коллег, российские топ-менеджеры начали вводить программу Near-miss с целью анализа негативных событий, исключения их из рабочего процесса, а так же для недопущения выявленных ошибок в будущем.


Программа Near-miss содержит в себе следующие этапы:

  • сбор информации о предполагаемых рисках и событиях, которые могут стать причиной происшествий и инцидентов, при этом источниками информации являются сотрудники организации, которые помогают выявить текущие проблемы,
  • разработка корректирующих мероприятий,
  • назначение ответственных за контроль и проведение мероприятий,
  • обучение сотрудников для правильного и своевременного выявления рисков.


В Программных продуктах линейки «Охрана труда» реализовать этапы, предусмотренные принципами «Near-miss», поможет раздел «Мероприятия». Зарегистрировать событие категории Near-miss можно документом «Рассмотрение инцидента». На его основании пользователь создаст корректирующее мероприятие, включив его в план и указав ответственного за контроль. Следующий шаг - учет и контроль мероприятий, с использованием инструментов, заложенных в софт «Охрана труда для 1С:Предприятия»:

  • «Календарь» отразит все запланированные события, а ответственный исполнитель не пропустит дату, для удобства пользователя можно настроить синхронизизацию с Google Календарем.
  • «Помощник» уведомит о мероприятиях, срок, которых истек.
  • Отчеты предоставят данные для анализа. Многочисленные варианты компоновки формируют тот вариант отчета, который максимально удобен для пользователя.
  • Мобильное приложение «Проверки и аудиты» может работать автономно и независимо, при этом передает в основную базу фото-видео материалы, акты по результатам первичных и повторных проверок.


Согласитесь, что программные продукты линейки «Охрана труда» содержат достаточно рычагов, что бы реализовать стратегию Near-miss, при этом процесс будет максимально автоматизирован и понятен для пользователей.

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам