Новое в промышленной безопасности - 2021

22.03.2021
Новое в промышленной безопасности - 2021

Начало нового года - точка отсчета для действия многих нормативно-правовых документов в сфере промышленной безопасности. Список НПА, вступивших в силу с 1 января 2021 года, внушителен. Расскажем о самых значимых моментах.


Постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1477 утверждено Положение, которое устанавливает порядок лицензирования Ростехнадзором деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности. В порядок добавлены категории, к которым необходимо относить лицензиатов в зависимости от вероятности наступления негативных событий и тяжести причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Определены виды контрольных мероприятий при осуществлении лицензионного контроля. Правила проведения экспертизы промышленной безопасности утверждены приказом Ростехнадзора от 20.10.2020 № 420, где устанавливаются требования к экспертам, определяются порядок, сроки и цели проводимых экспертиз, а также условия оформления заключений.

 

Приказ Ростехнадзора от 23.01.2014 N 25 "Об утверждении Требований к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору" утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 06.08.2020 N 1192. Приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 № 518 утверждены новые требования к форме предоставления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Изменены порядок расположения и наименования разделов отчета, некоторые пункты аннулированы. В требованиях обозначено, что основной документ и вложения могут быть предоставлены в Ростехнадзор как в печатном виде, так и в электронном в формате, при этом сведения должны быть обязательно заверены электронно-цифровой подписью.


Оформление декларации промышленной безопасности с 01.01.2020 регламентируется Приказом от 16.10.2020 № 414, в котором прописана структура документа, состав обязательных данных об организации-разработчике декларации, а так же обязательные требования к оформлению иллюстраций и таблиц, содержащихся в документе. Из документа удалены общие требования к заголовкам и тексту декларации и приложений. Правила по предоставлению декларации в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору содержатся в Постановлении Правительства от 17.08.2020 № 1241. В документе определены формы подачи декларации, действия руководителя организации, подающей декларацию, и органа государственной власти, проверяющего декларацию.


Процесс разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах утвержден Постановлением Правительства от 15.09.2020 № 1437. В документе прописаны сроки действия планов мероприятий, условия пересмотра созданных ранее планов и требования к сведениям, содержащихся в плане мероприятий.


Учесть требования законодательства в данной области возможно в блоке Промышленная безопасность линейки программных продуктов "Охрана труда". Подсистема позволяет:

  • вести учет опасных производственных объектов;
  • отслеживать сроки действия деклараций по ОПО;
  • вести сертификаты технических устройств и отслеживать по ним сроки действия;
  • проводить расследования происшествий и планировать мероприятия по их устранению;
  • фиксировать проведенные экспертизы промышленной безопасности;
  • подавать сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Ростехнадзор в печатном и электронном виде.

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам