Новый профстандарт специалистов по охране труда!

23.08.2021
Новый профстандарт специалистов по охране труда!

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый профстандарт для специалистов по охране труда. Еще 22 апреля 2021 г. Министерства труда и социальной защиты утвердило приказ № 274 н, который отменяет приказы, ранее действующие в отношении этого профессионального стандарта.


В новом документе прописана возможность специалиста по охране труда занимать восьмой уровень квалификации, что повышает коммуникацию с генеральным директором, минуя промежуточное звено - заместителя руководителя. Специалист по ОТ в роли заместителя генерального директора сможет напрямую обозначить ситуацию на предприятии, рассказать о нарушениях, выявленных в процессе работы, заявить об организации мероприятий, призванных повысить уровень безопасности в организации.


Профессиональный стандарт содержит изменение в требованиях к образованию специалиста. Теперь, для того, чтобы работать на какой-либо должности, специалист охраны труда должен иметь соответствующую квалификацию. Занять должность руководителя службы охраны труда позволит профильное образование с магистратурой или специалитетом, а так же пятилетний опыт работы.


При отсутствии образования в области ОТ работать разрешается, но при этом сотрудник должен иметь дополнительное образование по программе переподготовки в области охраны труда. Занимать должность младшего специалиста отдела охраны труда можно с профильным средним образованием, однако, для перехода на более высокую должность сотрудник должен обладать опытом в данной области не менее трех лет.


Чтобы избежать наложения и дублирования трудовых функций, в профстандарте четко прописали обязанности и разделили трудовые процессы для каждого уровня квалификации. Специалист с уровнем «шесть» обязан организовать и проводить мероприятия по снижению профессиональных рисков, специалист седьмого уровня квалификации оценивает и анализирует эффективность проведенных мероприятий, а специалисты восьмого уровня призваны разработать стратегию управления профессиональными рисками.

Теперь специалист по охране труда должен обладать дополнительными навыками: уметь систематизировать и анализировать данные о работниках, работать с «системами электронного документооборота, базами данных и архивами, прикладными программами для локальных сетей и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», системами онлайн-консультирования».


С автоматизацией работы специалистов легко справится программный продукт «Системы безопасности и охрана труда». Возможности программы охватывают все области промышленной безопасности. С помощью функционала девятнадцати подсистем можно осуществить комплексный контроль за большим объемом информации, реализовать одну из важнейших целей специалиста - управление профессиональными рисками. Программа поможет систематизировать данные о вредных производственных факторах, выявленных в процессе специальной оценки условий труда и применить их при идентификации и оценке рисков. Программный продукт позволяет отразить результаты, систематизировать данные, а так же планировать процессы на следующие периоды. Система проанализирует и заблаговременно уведомит пользователя о каком-либо несоответствии, либо о запланированном мероприятии, что существенно упрощает работу специалиста.

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам