Обучение сотрудников – профилактика производственного травматизма!

18.04.2022
Обучение сотрудников – профилактика производственного травматизма!

Процесс получения знаний, умений и навыков сотрудниками организации является одним из важнейших для работодателя. Законодательно определено, что обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям и направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а так же снижение их последствий.


В Постановлении Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 указано, что работодателем в обязательном порядке должны быть проведены инструктажи по охране труда (вводный, первичный, повторный, целевой, внеплановый), стажировки на рабочем месте, обучения по оказанию первой помощи пострадавшему, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда по применению безопасных методов при выполнению работ.


Использование СИЗ – новый вид обучения, который необходимо провести сотруднику «...в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу». Обучение должно обязательно закончиться проверкой знаний и имеет периодичность 1 раз в три года.


Что касается дополнительных видов обучений и инструктажей, то их проведение и учет регламентируются нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов государственного контроля (надзора). Например, Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 излагает четкие требования к программам противопожарных инструктажей и категориям лиц, проходящим обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. А в области электробезопасности специалист по охране труда должен следовать правилам по охране труда при работе с электроустановками, которые содержит Приказ Минтруда России от 15.12.2020 № 903н.


Таким образом, ответственность за организацию и своевременность проведения всех возможных видов обучений, инструктажей, проверок знаний, требуемых законодательством, возложена на работодателя. Обязательно нужен инструмент, который поможет отследить сроки инструктажей и заранее оповестит о событии.


Обширные возможности блока «Обучение» в программных продуктах линейки «Охрана труда» обеспечивают своевременность процесса планирования и проведения инструктажей сразу по нескольким видам, позволяют удаленно проверить знания работников, а после комплексно проанализировать ситуацию – как по всей организации в целом, так и по структурным подразделениям в отдельности.

 

 

 

Шеина НатальяШеина Наталья

Методист по программным продуктам