Формирование и согласование нарядов-допусков в электронном виде

18.03.2021
Формирование и согласование нарядов-допусков в электронном виде

 

В зонах повышенной опасности и постоянного воздействия опасных производственных факторов все работы должны выполняться по наряду-допуску. Кто является ответственным за оформление наряда-допуска, какую информацию он должен содержать и как оптимизировать процесс его согласования?

 

Именно эти вопросы и рассмотрим в данной статье.

 

Требования к формированию наряда-допуска

 

Наряд допуск - это документ, в котором указывается, какие виды работ, в каком месте, в какое время и какими ответственными исполнителями должны быть проведены. Также в документе должна содержаться информация о требованиях к безопасности, пройденных сотрудниками инструктажах, применяемых защитных средствах.


Наряд-допуск является очень важным документом, ведь он содержит полную информацию о мероприятиях, обязательных для выполнения перед проведением работ повышенной опасности. Согласованный и утвержденный документ подтверждает соблюдение всех требований, предъявляемых к предстоящим работам, компетенцию и состояние здоровья исполнителей, обеспеченность необходимыми средствами защиты, что позволяет избежать травм и несчастных случаев на производстве.


Должностные лица, которые имеют право выдавать наряды-допуски на выполнение работ с повышенной опасностью, а также являться ответственными руководителями и производителями работ, должны назначаться приказами по организации и в обязательном порядке пройти проверку знаний по охране труда.


Рассмотрим, какие обязанности возложены на ответственных лиц согласно ПОТ Р О-14000-005-98:

 

1. Лица, которые выдают наряды-допуски, определяют необходимость проведения работ и возможность их безопасного выполнения. Именно они отвечают за правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мероприятий по безопасности.

 

2. Ответственный руководитель работ устанавливает полный объем работ, указывает необходимые организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работников, определяет численный состав бригады и требования к квалификации, назначает допускающего и ответственного производителя работ.

Ответственный руководитель работ обязан провести инструктаж ответственного производителя работ (наблюдающего) и всех лиц, участвующих в выполнении данной работы, а также проверить выполнение указанных в наряде-допуске мероприятий и обеспечить контроль за соблюдением требований к безопасности при ведении работ и после их окончания.

 

3. Допускающий к работе осуществляет контроль за выполнением указанных в наряде-допуске мероприятий и позволяет бригаде приступить к выполнению работ повышенной опасности.

Допускающий при допуске членов бригады к работе обязан:

• проверить по наряду-допуску фамилии ответственного руководителя работ и ответственного производителя работ, членов бригады и содержание выполняемой работы;

• информировать членов бригады на основе учета опасностей об условиях проведения работ;

• учесть пригодность каждого работника к выполняемой работе, исходя из условий безопасности и состояния здоровья, а также проверить знание обязанностей членов бригады при выполнении работ.


4. Ответственный производитель работ (наблюдающий) осуществляет руководство работой непосредственных исполнителей, ведет надзор за соблюдением правил безопасности членами бригады, за правильным использованием средств индивидуальной защиты, за исправностью применяемого при работах инструмента, за наличием и состоянием ограждений, защитных и блокирующих устройств и др.

 

5. Члены бригады, выполняющие работы с повышенной опасностью, отвечают за выполнение полученных при допуске к работе инструкций, за правильность обращения с оборудованием, инструментами, материалами, за правильность использования предоставленных средств защиты.

 

Допуск к работам и производство работ повышенной опасности по нарядам-допускам

 

Перед допуском членов бригады к выполнению работ повышенной опасности ответственный производитель работ совместно с допускающим обязательно должны проверить выполнение мероприятий по подготовке места работы.

 

Для всех исполнителей до начала выполнения работ должен быть проведен целевой инструктаж. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

 

После проверки выполнения мероприятий и проведения инструктажа, разрешение на производство работ должно быть оформлено в наряде-допуске подписью ответственного производителя работ.

 

Если при проверке выполнения мероприятий у допускающего или у ответственного производителя работ возникнут сомнения в обеспечении безопасных условий работ для членов бригады, они могут потребовать разъяснений у ответственного руководителя работ.

 

При выполнении работ повышенной опасности работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с отраслевыми нормами и учетом воздействующих на них опасных и вредных производственных факторов.

 

После допуска членов бригады к работе один экземпляр наряда-допуска должен остаться у ответственного производителя работ, второй – у лица, выдавшего его.

 

С момента допуска членов бригады к работе надзор за безопасным ведением работ должен осуществлять ответственный производитель работ.

 

После окончания рабочего дня рабочие места должны быть приведены в порядок, наряд-допуск должен быть сдан ответственному руководителю работ или лицу, выдавшему наряд-допуск.

 

Автоматизация процесса формирования наряда-допуска

 

Давайте рассмотрим возможность автоматизации процесса подготовки и согласования нарядов-допусков. Для этого обратимся к программному продукту «Системы безопасности и охраны труда» для 1С: Предприятия 8.

 

Открыв форму «Наряд-допуск», мы видим, что заполнить ее можно абсолютно теми же данными, как и форму на бумажном носителе:

  • информация об ответственном за выдачу и закрытие наряда-допуска, допускающем к работе, руководителе и производителе работ
  • сведения о дате, времени и видах выполняемых работ
  • данные о составе бригады и проведения целевого инструктажа для членов бригады
  • информация о необходимых мероприятиях, используемых защитных средствах, применяемых материалах, инструментах и приспособлениях
  • сведения об опасных факторах и требованиях к безопасности
  • информация о ежедневном допуске к работе и изменениях в составе бригады.

 

Варианты формы документа могут быть различными в зависимости от типа наряда-допуска.

 

 

 

Предварительно в программе можно заполнить «Технологические карты», указав осуществляемые виды работ, технологические операции, существующие требования к безопасности, применяемые защитные средства, выполняемые мероприятия и возможные опасности, возникающие при выполнении работ.


В таком случае, при выборе соответствующей технологической карты в документе «Наряд-допуск» все вкладки формы заполнятся автоматически.

 

 

 

Казалось бы, зачем заполнять наряд-допуск в программе, если можно привычным образом заполнить бумажный бланк.

 

Но, оформляя наряд-допуск вручную, сложно проверить наличие проведенных для исполнителей целевого инструктажа и медицинских осмотров по вредным факторам, которые присутствуют при выполнении работ.

 

Программа же это сделает автоматически и при выявлении несоответствий оповестит и ответственного за оформление наряда-допуска и согласующих лиц.

 

Программный продукт является комплексным, поэтому подсистема «Допуски к работе» очень тесно взаимосвязана и с другими блоками программы, такими как: «Специальная оценка», «Медицинские осмотры», «Обучение».

 

Таким же образом программа отслеживает дополнительные повышенные требования к квалификации, установленные для профессий сотрудников или осуществляемых видов работ.

 

Давайте не будем забывать, что недостаточно просто заполнить документ, его нужно ещё согласовать и утвердить. Главным недостатком согласования в бумажном виде является потеря времени ответственных-исполнителей. Провести процедуру согласования в электронном виде гораздо удобнее и быстрее.

 

Оформление и регистрация наряда-допуска в электронном формате допускается, но при этом, должна быть исключена возможность несанкционированного изменения информации в документе, а также обеспечены условия хранения наряда-допуска в течение одного года со дня его закрытия.

 

Несанкционированные изменения в программе могут быть исключены за счет настройки прав пользователей, что позволит редактировать документ только определенным сотрудникам.

 

Вся история согласования сохраняется в окне «Протокол», в котором отображаются дата отправки документа и его статус, лицо, принимающее участие в согласовании, а также соответствующие комментарии при их наличии. Ответственное лицо, которому наряд-допуск поступил на рассмотрение, получит уведомление в виде задачи, сформированной в программе, либо посредством оповещения в электронной почте или смс-сообщении. Функционал программного продукта позволяет подтвердить согласование и утверждение документа электронно-цифровой подписью.

 

 

 

После указания информации в полном объеме и выполнения всех необходимых действий получаем готовую печатную форму в соответствии с требованиями ПОТ Р О-14000-005-98.

 

 

Оформить наряды-допуски в программе можно не только для сотрудников структурных подразделений предприятия, но и для представителей подрядных организаций.

 

С помощью программного продукта также можно формировать перечни работ с повышенной опасностью, приказы о назначении ответственных лиц за наряды-допуски и отслеживать кадровые состояния этих лиц. При увольнении ответственных или их переводе в другие структурные подразделения, программа оповестит об этом событии и предложит назначить новое ответственное лицо.

 

 

 

Отслеживать оформленные наряды-допуски и их статусы можно с помощью различных видов отчетов. Все отчеты формируются с учетом установленных отборов и сортировок, что позволяет получить информацию в том виде, который необходим пользователю в текущий момент.

 

 

Программный продукт «Системы безопасности и охраны труда» является отличным помощником для формирования и согласования нарядов-допусков в электронном формате и контроля соблюдения необходимых требований при допуске к работам повышенной опасности.

 

Используемые источники:
Журнал «Охрана труда и пожарная безопасность».
ПОТ Р О-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения.
 

 

 

Андреюк ЕленаАндреюк Елена

Методист по программным продуктам