Автоматизация процесса подготовки к выполнению работ повышенной опасности

01.12.2023
Автоматизация процесса подготовки к выполнению работ повышенной опасности

Неоднократно, участвуя в различных выставках по охране труда, представители нашей компании сталкиваются с запросами не только на автоматизацию процессов, которые осуществляют специалисты по охране труда, но и процессов, в которых задействовано множество сотрудников предприятия. Оформление и согласование нарядов-допусков на выполнение опасных работ, как раз является таковым.


В 2022 году наша компания принимала участие в выставке KIOSH на территории республики Казахстан и, хотелось бы отметить, что внимание большинства предприятий было направлено именно на этот процесс.


Потребность в его автоматизации, действительно, высока, потому что при оформлении допуска к работам с повышенной опасностью задействовано большое количество специалистов и перед руководителями производственных подразделений стоит вопрос об оптимизации взаимодействия между участниками процесса.


Программный продукт «Охрана труда», который мы представляем на выставках и который, к слову, является нашей собственной разработкой, безусловно, позволяет решить эту задачу. Хотелось бы напомнить, что разработчиками программного продукта, помимо российской версии, создана версия программы, адаптированная для республики Казахстан, и включающая в себя печатные формы, перечни и классификаторы, установленные соответствующими нормативными документами.


Но сейчас хотелось бы поговорить не просто о функционале программы, а о том, какие выгоды и ценность она несет для специалистов организации.

 

Формирование Нарядов-допусков

Начну с того, что при формировании документа «Наряд-допуск» в программе, ответственный специалист получает возможность анализировать необходимую информацию, не вставая с рабочего места, и без обращения в смежные структурные подразделения. Программа всегда подскажет, проведены ли для исполнителей работ необходимые инструктажи и обучение, медицинский осмотр, выявлены ли какие-либо ограничения по состоянию здоровья, а также поможет проанализировать место и время проведения работ и исключить их дублирование, если они были указаны в других, ранее сформированных документах. Если программой будут обнаружены несоответствия по вышеперечисленным пунктам, то автор документа и согласующие лица получат соответствующие уведомления.


Заполнение вкладок документа можно осуществить буквально одним кликом по предварительно заполненным технологическим картам, в которых хранится вся необходимая информация.


Что касается согласования, данный процесс тоже автоматизирован, поэтому можно забыть о длительном хождении документа между согласующими лицами и корректировке ответственным. В форме документа предусмотрено окно «Протокол», в котором отобразится история согласования и комментарии согласующих. У сотрудников организации появится реальная возможность согласовать документ не за несколько дней, а за несколько минут.

 

 

Пользователь, которому документ направлен на согласование, всегда получит уведомление непосредственно в программе или по электронной почте.


Таким образом, за счет автоматизации сокращается время на согласование документа, проверку необходимых сведений об исполнителях, а так же обеспечивается прозрачность процесса.


Более того, после заполнения табличной части документа, можно сформировать его печатную форму, которая определяется программой автоматически, в зависимости от указанного вида работ, и, безусловно, соответствует установленным законодательным требованиям.


Подписывать документ «Наряд-допуск», для пользователей российской версии программы, допускается, применяя электронную цифровую подпись. В таком случае, не придется распечатывать документ, достаточно сохранить его непосредственно в программе.

 

Учет опасностей и оценка профессиональных рисков

В продолжение разговора о работах с повышенной опасностью, нельзя обойти стороной тему оценки профессиональных рисков.


В первую очередь, требование по управлению профессиональными рисками регламентируется трудовым кодексом, как на территории РФ, так и в республике Казахстан. Также немаловажным является тот факт, что именно учет потенциально опасных событий позволяет грамотно провести подготовку к выполнению работ и снизить риск возникновения неблагоприятных событий.


Программный продукт «Охрана труда» является отличным помощником в этом непростом деле. Пользователям предлагается на выбор три самые распространенные методики расчета значимости рисков: «ГОСТ Р 12.0.010-2009», «Произведение тяжести и вероятности» и «Матричный способ». Если в организации используется методика, отличающаяся от вышеперечисленных, то она легко может быть реализована в программе.


Преимущество использования программного продукта в данном направлении заключается в том, что идентификацию опасностей и оценку рисков можно проводить на основании данных СОУТ (для РФ) и аттестации рабочих мест (для Республики Казахстан), в том числе, учитывая сведения о заболеваемости и производственном травматизме, информацию об обеспеченности СИЗ и состоянии технологического оборудования, как это определено в «Правилах управления профессиональными рисками» (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 363).


Расчет значимости рисков осуществляется автоматически в соответствии с установленной методикой, а исполнение разработанных корректирующих и предупредительных мер можно будет с легкостью проконтролировать на любом уровне управления. Для мониторинга процессов в программе реализованы специальные обработки - Помощники, которые анализируют предстоящие события, выявляют несоответствия и формируют пользователям напоминания о необходимости выполнения мероприятий. Опять же очередная выгода для пользователей - не нужно ничего держать в уме, программа всегда напомнит и подскажет!


По результатам проведенной оценки ответственные за процесс получают возможность сформировать комплект требуемых документов: это может быть и перечень идентифицированных опасностей, и карта оценки рисков, и реестр значимых рисков, и другие, которые определены организацией, как необходимые.

 

 

Также для руководителей и специалистов структурных подразделений, независимо от того являются они пользователями программного продукта или нет, доступны различные варианты аналитических отчетов, которые можно просматривать в программе и направлять заинтересованным лицам по электронной почте, предварительно настроив автоматическую рассылку.


Абсолютно все печатные формы, отчеты и обработки, реализованные в программе, являются внешними, то есть могут быть добавлены или доработаны в соответствии с требованиями организации-пользователя без изменения конфигурации.


Ну и в заключение, резюмируя вышесказанное, хотелось бы отметить, что у специалистов, автоматизирующих свою деятельность в том или ином направлении, появляется отличная возможность сэкономить драгоценное время на поиск и аналитику необходимой информации, а также на подготовку документов, ведь в этом им поможет программа!



Список используемых источников:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ;
Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23.11.2015 N 414-V ЗРК;
Правила управления профессиональными рисками (Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11.09.2020 N 363).

 

 

Андреюк ЕленаАндреюк Елена

Методист по программным продуктам