Платформа 1С:Предприятие 8

Программный продукт «Охрана труда» является прикладным решением на платформе 1С:Предприятие 8. Это означает, что без платформы 1С:Предприятие 8 конфигурация «Охрана труда» работать не будет. В состав основной поставки конфигурации «Охрана труда» платформа 1С:Предприятие 8 не входит. Для работы конфигурации «Охрана труда» версия 7.3 необходима версия платформы 1С:Предприятия 8.2.13.219 или выше, т.е 8.2, 8.3 и 8.4. Для работы конфигурации «Охрана труда» версия 10.2 и выше необходима версия платформы 1С:Предприятия 8.3.14.1694 или выше.

 

Также следует заметить, что платформу 1С:Предприятие 8 можно приобрести отдельно или в составе основной поставки программных продуктов Фирмы 1С (раздел 1.1 прайса). Наиболее близкой по отношению к конфигурации «Охрана труда» является конфигурация «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ЗУП). В составе основной поставки ЗУП идет программная лицензия на 1 компьютер. Наличие лицензии на 1 компьютер позволит в полной мере использовать не только конфигурацию «1С:Зарплата и управление персоналом 8», но и конфигурацию «Охрана труда».

 

Лицензии на необходимое количество компьютеров, а также лицензию на сервер 1С:Предприятие 8 можно приобрести дополнительно к основной поставке, например, ЗУП. Лицензии для 1С:Предприятия 8 могут быть как с программной, так и с аппаратной защитой.

 

ВНИМАНИЕ!

Наличия базовой версии любой конфигурации 1С:Предприятие 8 недостаточно для работы конфигурации «Охрана труда». Это связано с тем, что лицензии на платформу в поставках базовых версий нет, а есть только лицензия на базовую версию конфигурации. При этом для базовых и не базовых версий конфигураций дистрибутив платформы идет один и тот же, разница только в наличии лицензии на платформу.

 

Дополнительную информацию можно найти на странице Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8".

 

Рекомендуемые основные поставки, с которыми будет работать конфигурация «Охрана труда»:

Основная поставка Цена (руб.)
1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 26 700
1C:Технологическая поставка 15 400
1C:Бухгалтерия 8 ПРОФ 15 400
1С:Предприятие 8. Управление торговлей 26 700

 

1C:Предприятие 8. Версия для обучения программированию

1С:Предприятие 8.2. Версия для обучения программированию«1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию» - специальный программный продукт, с помощью которого можно запустить и посмотреть демонстрационную версию конфигурации «Охрана труда».

 

Версию для обучения можно скачать бесплатно с сайта фирмы 1С. Для этого необходимо перейти по ссылке 1С:Предприятие 8.3. Версия для обучения программированию, нажать ссылку «Получить продукт бесплатно», далее указать ФИО, e-mail и принять условия лицензионного соглашения. В этом случае, на указанный электронный адрес будет выслано письмо со ссылкой для скачивания, которая действительна 1 день.

 

У версии платформы, входящей в поставку версии для обучения, есть различные ограничения, в том числе на количество объектов, которые могут быть введены в базу данных.

 

Собственно, из-за этих ограничений не получится использовать данную платформу для работы с конфигурацией «Охрана труда». Так, например, справочник Профессии содержит более 8000 элементов, что значительно перекрывает ограничения учебной версии платформы.

 

Подробнее об «1С:Предприятие 8. Версия для обучения программированию» и об ограничениях учебной версии платформы можно посмотреть здесь и здесь.